[Coupe de Charente 12 et 13 mars 2016]

Report et Album photos de la 1ère étape du Circuit de la Coupe de Charente 2016
Le samedi 12 mars 2016 sur le Spot de Pontaillac pour les catégories: Benjamins, Minimes, Cadets, Ondines Minimes, Ondines Cadettes et Ondines Juniors.
Le dimanche 13 mars 2016 sur le spot de la Côte Sauvage pour les catégories: Surf juniors, Surf Opens, Bodyboard Opens et Longboard Opens.

Ce week-end a eu lieu la 1ère étape du circuit « Coupe de Charentes » à Royan

1ère étape plus que réussie avec du soleil et des vagues tout le week-end !

Le samedi, sont entrés en compétition les catégories espoirs à Pontaillac, sauf les Juniors qui ont pu s’exprimer le lendemain avec les Opens.

Les jeunes ont bénéficié de belles vagues offshores de 50 à 80 cm.

On note cette année une augmentation de la participation dans les catégories Benjamins et Minimes.

De nouvelles venues chez les ondines, nous permettent cette année de créer de nouvelles catégories: Ondine Minimes, ondine Cadettes, Ondine juniors.

En catégorie Benjamin, Kenzo Lamoureux nous confirme dès le début de saison sa bonne forme du moment en scorant un total de 11,75pts en finale.

En catégorie Minimes, Brieuc Lecointre l’emporte devant Timothée Constant, tous les deux dans les critères fédéraux dès le début de saison. A noter la problématique de Gabin Orus à trouver les bonnes vagues pour s’exprimer. Valentin Bureau est quant à lui, toujours présent dans les finales.

En catégorie Cadet, seulement deux riders, inscrit, donc une série en «man on man » : Benjamin Constant l’emporte devant Dimitri Georges.

Chez les filles, Ondines Minimes, Amandine Gouin l’emporte devant Mahé Cormier, 3ème Gaia Bousseyroux et 4ème Lilou Schneeberger.

En Ondine Cadettes, victoire d’Alycia Tonon devant Malou Poirier seconde et Elisa Bourdel 3ème.

En Ondine Juniors, les Rétaises en force avec Julie Batisse qui s’impose devant Emma Canel 2ème, 3ème place pour Aminata Diop et Anouk Taconet 4ème.

Remise des prix en fin de journée au SurfClub Royan Atlantique,
Nous tenons à remercier les bénévoles de club pour leur aide et leur bonne humeur.

Dimanche 13 mars, les Opens avaient rendez-vous sur le spot de la côte sauvage avec de jolies conditions et des vagues offshores de 1m à 1m50 !

Dans la finale Juniors,  4 surfeurs : Titouan Alda s’impose avec une vague notée 5,75pts et 4pts devant Abel Mornon second avec une vague à 6,50pts et un back up à 3pts. 3ème position pour Lucien Orus, 4ème Romann Dieumegard.

En Surf Open: victoire de Benoît Naulin avec une vague à 6,25pts et une seconde à 5,75pts. 2ème position pour Titouan Alda avec une vague à 5pts et une deuxième à 4,50pts, 3ème place pour Abel Mornon avec 5,30pts et 3pts. Il faudra suivre ces trois surfeurs qui commencent fort ce début de saison. 4ème place pour Léo Mimbielle dans cette finale (classé en Cadet habituellement)

Doublé de Benoit Naulin en remportant la catégorie Longboard Open avec une deuxième place pour Eliott Foulques, 3ème position pour Florian Meallet et 4ème place pour Julie Batisse (seule fille inscrite dans cette catégorie)

En Bodyboard Open, victoire de Jean-François Desnoës, grâce notamment à un bon tube. 2ème position pour Aurélien Relat, 3ème Alexis Lelièvre, 4ème Alexandre Ganivet et 5ème Esteban Condé.

En Stand Up Paddle victoire par forfait de Florian Meallet devant Arthur Habudzik blessé aux côtes.

Merci encore à tous les participants, juges, parents, bénévoles et notre photographe, pour leur participation sur ce week-end.

Partenaires :

 Institutionnels: Fédération Française de Surf, Conseil Général Charente-Maritime, Conseil Régional, CROS, CDOS , DDCS 17, DRDJCS 86, Commune de Royan, Surfrider Foundation

Partenaires Privés: Soöruz, Longboard Shop Royan, UWL, FCS, Gorilla,Hydro, Royan Glisse, Truck Food Teahupoo.

Surf Club partenaires : Surf Club Royan Atlantique, Oléron Castel Surf Club, Enjoy Surf Club, Surf Club Rétais.

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *